Список форумов DATAMICRO.ru DATAMICRO.ru
Приветствуем Вас на форуме посвященном CAN и смежным технологиям

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
datamicro.ru

Области применеия CAN

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elvish
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2001 5:23 pm    Заголовок сообщения: Области применеия CAN Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать у разработчиков, в каких проектах Вы используете CAN.
Интересно узнать, насколько широка область его применения.

P.S. Неплохая возможность для рекламы Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Datamicro

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2001 6:06 pm    Заголовок сообщения: CAN проекты Datamicro Ответить с цитатой

Эти системы уже эксплуатируются
- Система кондиционирования воздуха самолета Бе-200
- Система автоматизации элеватора
- Сетевой измерительно-вычислительный комплекс для проведения стендовых испытаний Системы электроснабжения самолета
- Система тревожного оповещения ("охранка" для крупных объектов до 1000 охраняемых зон )
- Блок управления гидропередачей путевой машины (автоматическая коробка передач)
- Блок управления термопечатающей головкой (термопринтер с тремя интерфейсами: CAN, LPT, RS232 )
- Система сбора информации для натурного симулятора самолета Бе-200 (набор модулей ввода-вывода)

Несколько систем еще в стадии разработки, в частности блок доступа по отпечатку пальца, с выходом на CAN шину.

Последний раз редактировалось: Datamicro (Чт Ноя 22, 2001 6:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Щ.С.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2001 7:54 pm    Заголовок сообщения: в РНЦ КИ делаем следуещие системы: Ответить с цитатой

Cистема DIDRA-2, система TRITON (IR-8), комплекс "Колонна", собираемся и в системе "Расплав" использовать.
(http://www.elin.ru)
Кстати, использование CAN в одной из подсистем БЕ-200, меня приятно удивило. Не далее, как вчера с гл. конструктором НИИ АО (г. Жуковский М.О.),и параллельно моим инcтитутским другом, этот вопрос в неформальной обстановке обсудили. Специалистов на семинар в РНЦ КИ он пришлет, но для авиапрома - CAN, ессно, условно применим.
А теперь вернемся к нам в КИ, какое из подразделений (или фирм на на территории КИ), является пользователем CAN? Просто нам желательно с ними контакты завязать.
P.S. - Пардон за опечатку в заголовке, исправить не смог (:

Последний раз редактировалось: Щ.С. (Вс Ноя 25, 2001 8:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Datamicro

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2001 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исходное сообщение от Щ.С.
А теперь вернемся к нам в КИ, какое из подразделений (или фирм на на территории КИ), является пользователем CAN? Просто нам желательно с ними контакты завязать.
P.S. - Пардон за опечатку в заголовке, исправить не смог (:

У нас пока нет такой информации. Недеемся познакомиться со всеми на семинаре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валентин

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2003 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Я прошу прощения за напрофессиональный вопрос, но жизнь столкнула. Я за последних пару дней перечитал множество информации относительно CAN технологии и , в принцыпе, осознал структуру и принцыпы данной сети , но для меня остался один не решённый вопрос... Как два (или более) CAN устройства общаются это я понял, но вот как от датчиков передаётся информация на CAN устройство - мне не понятно. Чуть подробней опишу вопрос... У меня есть знакомый голландец, который имеет фирму по производству газоноуборочных машин (для среза слоя выращенного газона), и он хочет установить на своей продукции CAN сеть (не на производстве,а именно на машинах) для контроля длины ,толщины среза и т.д. В его понимании (как я понял) это выглядит как куча датчиков + терминал для оператора машины, оператор определёные параметры(ту же длину) будет выставлять вручную. Так вопрос в том-эти датчики которые управляют (грубо говоря, срезом ) должны быть сами CAN устройствами и передовать и принимать данные от терминала или же должен быть переходной CAN контроллер, который обробатывает полученую аналоговую информацию и передает на терминал и обратно ????? Если датчики являются самостоятельными CAN устройствами и передают данные напрямую к терминалу, то какие в данном случае (обычно) применяются??? Он мне сообщил про микрочип PIC18F458 - это и есть датчик??? Если не затруднит, опишите вкратце схемотически принып работы. Сам не электронщик, а программер, но далекие понятия имею. А хотелось бы разобратся чуть поглубже. Вопрос не праздный , т.к. он ищет команду для написания софта для этого дела... Сам то я браться не стану , но ему помочь в поиске хочу.

Ещё раз прошу прощенья за беспокойство.
З.Ы. Может быть кто нибудь сталкивался с подобным оборудыванием? Есть возможность обсудить сотрудничество
Elvish
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2003 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PIC18F458 это микроконтроллер со встроенным CAN контроллером. На нем можно сделать датчик поскольку он имеет встроенные АЦП и PWM (Pulse Width Modulator - некий аналог ЦАП) и порты ввода вывода. Вы пишите программу которая считывает значение с АЦП и передает в CAN сеть через встроенный CAN контроллер. Поскольку у него 8 АЦП и 5 PWM вы можете завести в нем реализовать сразу несколько датчиков.

Терминал который вы хотите использовать это покупное устройство или его тоже нужно разрабатывать самостоятельно ?
В первом случае он наверняка имеет высокоуровневый протокол, и ваши датчики также должны этот протокол поддерживать.

Самые распространенные протоколы сейчас это CANopen и DeviceNet.

На мой взгляд возможны следующие варианты (на примере протокола CANopen):

1. Все покупное
Вы находите подходящие вам датчики CANopen и покупаете терминал CANopen. В этом случае вам нужно будет запрограммировать терминал под вашу прикладную задачу (обычно с терминалом поставляются довольно хорошие средства "визуального" программирования)

2. Терминал CANopen покупной, датчики самодельные
Если нет подходящих CANopen датчиков, их придеться делать самим (на том же PIC18F458 ) при этом в PIC-е придеться реализовавать стек протокола CANopen

3. Все самодельное и свой прикладной протокол
Все далаете сами и сами придумывайте прикладной протокол.

Трудно однозначно сказать какой вариант лучше... Первый самый простой, быстрый и правильный, но если нет нужных вам готовых датчиков их придеться разрабатывать.
Последный может оказаться самым дешевым при большом объеме продаж и грамотной организации процесса разработки...
Валентин

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2003 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ. Буду у него уточнять все тонкости. Когда уточню- появятся дополнительные вопросы
sa

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. В нашем институте CANbus применяется для распределенного управления источниками питания.
Andre

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать. Имеется ли у Вас информация о использовании CAN в проектах автоматизации Газпрома? И если есть, то желательно конкретный пример. Или помогите отыскать информацию по этому вопросу. Нужно для аргументирования использования CAN.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DATAMICRO.ru -> CAN Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: