Список форумов DATAMICRO.ru DATAMICRO.ru
Приветствуем Вас на форуме посвященном CAN и смежным технологиям

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
datamicro.ru

CAN - домашняя сеть

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТРАМПАМПУША

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: CAN - домашняя сеть Ответить с цитатой

Я живу в своем доме. Есть приусадебное хозяйство в виде домашней птицы.
В разных местах автономно работает различная автоматика, в основном на МК. Автоматику поставил вынужденно, часто приходится уезжать на 2 - 3 дня.
В сарае например стоит PIC, он присматривает за курочками. Утром, как только рассветает, открывает вход в сад, потом 4 раза выдает корм (сразу на 3 дня корм насыпать не могу, грызуны заводятся). Следит и за водой в поилке. (датчик уровня и эл. клапан). Чтобы куры неслись, поддерживает продолжительность дня на уровне 11 часов. В общем трудится по полной.
Другой МК работает в теплице, осуществляя по мере надобности полив и проветривание.
Еще один PIC присматривает за аквариумом.
Буду ли я объединять эти PIC-и, я не знаю, а вот систему охраны домом, сараем, гаражом и вообще двором, хочу объединить. А то по ночам шатается всякий люд. Шпана в основном. Сирена от автомобильной охраны отпугивает хорошо, но ставить на каждый датчик.... В общем хочу все объединить.
Конечно, существует масса шин, но я хочу попробовать CAN. Интересная шина. Поэтому прошу совета в выборе элементной базы для стартового проекта.
Что Вы мне посоветуете?
Аналоговых сигналов у меня в системе нет. Фактически надо "пасти" одно из двух состояний датчиков.
Система будет с одним МАСТЕРОМ и 12 SLAVE устройствами. Каждое SLAVE устройство - практически контроллер пары контактов датчиков, поэтому желательно использовать мс попроще, без излишних наворотов.
С программированием МК знаком. Работал и с шинами, как I2C, так и с USART.
Вот пожалуй и все. Вопрос сформулировал.

Что можно использовать из Ваших разработок?
Спасибо.

Последний раз редактировалось: ТРАМПАМПУША (Сб Авг 19, 2006 8:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Tretyakov

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Для Вашей задачи лучше всего использовать PIC со встроенным CAN контроллером. Microchip имеет более 10 таких микросхем.
Найти Вы их сможете здесь.
Внимательно посмотрите также здесь и здесь.

Будет быстрее, если Вы позвоните прямо в ООО "ГАММА Санкт-Петербург" - (812) 325-5 или "Тритон-Электроникс" в Москве - (095) 718-8405, они сразу Вам скажут, что есть на складе и цену.

Из нашего ничего предложить не можем, так как на PIC ничего не разрабываваем.

Удачи!

Последний раз редактировалось: Sergey Tretyakov (Чт Авг 31, 2006 4:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов DATAMICRO.ru -> CAN Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: